Правила відвідування фітнес клубу

Правила фітнес-клубу «LEO»

I. Введение
В фитнес-клубе “LEO” установлены правила, обязательные для всех клиентов и гостей фитнес-клуба. Предлагаем Вам внимательно ознакомиться с данными правилами и придерживаться их.
Цель правил – создание более безопасных, оптимально комфортных условий для тренировок.
В случае нарушения правил, администрация оставляет за собой право на принятие необходимых мер воздействия.
Действующие правила Вы всегда можете получить на рецепции.

II. Условия оказания услуг.
Клуб не является медицинским учреждением и не осуществляет оказание услуг по медицинскому обеспечению клиента (оценка состояния здоровья, наблюдение и контроль состояния здоровья и т. п.).
Предоставляя свои услуги, разрабатывая любые индивидуальные программы для клиента, клуб руководствуется тем, что клиент не имеет противопоказаний для занятий физической культурой. Иное, (наличие противопоказаний), является явным и очевидным в случае, если клиент предоставляет выписку из медицинской документации лечебного учреждения, оказывающего медицинскую помощь клиенту на постоянной основе. Выписка должна содержать рекомендации лечащего врача по возможной и допустимой физической нагрузке для клиента при занятиях физической культурой.
Клиентки, посещающие группу для беременных, должны начинать занятия только после разрешения врача, представив справку или дав собственную расписку о том, что самочувствие позволяет посещать группу для беременных.
Клиент несет персональную ответственность за свое здоровье и медицинское обеспечение.


III. Общие правила.
Основными услугами клуба являются предоставление возможности тренировок в тренажерном зале, зале аэробики (по расписанию) и зале free-motion (по расписанию).
Дополнительными услугами являются персональный тренинг, составление индивидуальных программ питания, тренировок. Эти услуги не входят в оплату абонемента.
Для тренировок в клубе необходимо переодеться в спортивную одежду и обувь, администрация клуба вправе не допустить клиента на тренировку в уличной обуви, а также соблюдать правила общей гигиены. Просим соблюдать чистоту в клубе.
Члены клуба несут материальную ответственность за утерю или преднамеренную порчу оборудования клуба.
Перед началом тренировок клиент обязан ознакомиться с правилами техники безопасности. Выполнение Правил техники безопасности строго обязательно (см. правила техники безопасности). Клуб не несет ответственности, если причиной нанесения вреда здоровью стало нарушение Правил техники безопасности клуба.
Клуб не несет ответственности за вред здоровью или имуществу, причиненный противоправными действиями третьих лиц.
Клуб не несет ответственности за вред, связанный с ухудшением здоровья, если состояние здоровья члена клуба ухудшилось в результате острого заболевания, обострения травмы или хронического заболевания.
За технические неудобства, вызванные проведением городскими властями, профилактических и ремонтно-строительных работ, клуб ответственности не несет.
Кино- и фотосъемка без договоренности с администрацией клуба запрещена.
Самостоятельное пользование музыкальной и другой аппаратурой клуба запрещено.
Клиенты могут тренироваться самостоятельно или пользоваться услугами инструкторов клуба, не имеют право проводить персональные тренировки для других клиентов.
Посещение фитнес – клуба в нетрезвом или нездоровом состоянии запрещено.
Все помещения клуба являются зонами, свободными от курения.
Занятия в тренировочной зоне клуба необходимо завершать за 30 минут до окончания работы клуба и покидать помещения клуба не позднее установленного времени окончания работы клуба. Допуск в клуб прекращается за 1,5 часа до окончания работы клуба.

IV.Порядок расчетов и правила использования абонементов.
Оплата за услуги производится только на рецепции клуба и строго перед тренировкой (не после). После оплаты и оформления, клиенту выдается абонемент. Абонементы именные. По данному абонементу клуб посещает клиент, фамилия и имя которого указаны на абонементе, передача абонемента другому лицу запрещена.
Абонемент является пропуском в клуб. Предъявляйте его на рецепции.
Деньги за приобретенный абонемент – не возвращаются. Дата начала действия абонемента не может быть перенесена, неиспользованное Вами время действия абонемента не возвращается и не компенсируется.
Если компьютерная программа (администратор), проверив абонемент, выдает информацию об его окончании, клиент вносит следующий платеж, в противном случае вход в клуб будет закрыт.

V. Права Клуба
Изменять часы работы клуба, расписание занятий.
Изменять и дополнять правила клуба. Каждые новые правила фитнес-клуба заменяют предыдущие.
Закрывать клуб или его отдельные тренировочные территории и пр. для проведения ремонтных, профилактических работ и по другим объективным причинам.
Отказать в дальнейшем членстве клиенту, нарушившему правила клуба, а также в случае нарушения клиентом обязательств по оплате членства.

VI. Правила посещения групповых занятий.
Во избежание травм, а также в целях достижения эффекта от тренировок, обязательно прохождение вводного инструктажа (A-INTRO) на котором подробно объясняются правила тренировок, правила техники безопасности, правила клуба и др. необходимая для успешных тренировок информация, а также посещение уроков, соответствующих уровню подготовленности клиента. В противном случае, инструктор, администратор имеет право не допустить клиента на тренировку.
Во избежание создания травмоопасных ситуаций необходимо приходить на групповые занятия без опозданий. Не рекомендуется приходить на тренировку через 15 минут после начала занятия. Инструктор имеет право не допустить клиента на тренировку в случае его опоздания более чем на 10 минут, т.к. это может быть опасным для здоровья клиента.
По возможности не используйте мобильные телефоны в зале групповых занятий ( остановка во время занятия вредит Вашему здоровью, телефонные звонки на уроках фитнес – йога, пилатес и др. мешают группе и инструктору).
Тренировка в «уличной» обуви и без спортивной обуви запрещена (исключением являются классы, на которых можно тренироваться босиком).
Не разрешается использовать на классе собственную хореографию и оборудование без соответствующей команды инструктора.
Ожидая начала урока, пожалуйста, не мешайте занятию группы, громко разговаривая и преждевременно готовя для себя оборудование. Ожидайте начала урока в холле.
После занятия все оборудование должно быть возвращено на специально отведенные места. Помните о необходимости бережно относиться к оборудованию!
Администрация оставляет за собой право менять заявленного в расписании инструктора и класс, в случае необходимости.
Расписание групповых занятий может меняться каждые 2-3 месяца, классы могут окончательно или на время ликвидироваться. Некоторые классы проводятся по предварительной записи. В случае, если клиент записался, но не пришел, стоимость тренировки не сохраняется!!! ( отказ минимум за 2-3 часа до начала урока.)
Карта на неограниченное количество посещений дает право на 1 вход в клуб за день.
Групповые занятия проводятся по расписанию.
Следите за информацией на стендах.
Запрещается резервировать места в залах проведения групповых занятий.

VII. Правила посещения тренажерного зала.
Перед началом занятий на тренажерах просим Вас ознакомиться и следовать инструкции данного тренажера.
Любой из тренажеров может быть ограничен для пользования в любой момент (ремонт, профилактические работы).
Если Вы используете оборудование более одного подхода, будьте внимательны к тем людям, которые хотели бы воспользоваться тем же оборудованием. Если Вы заметили, что кто-то ждет, когда Вы закончите Ваши упражнения, первым предложите заниматься вместе – делать подходы по очереди. Большинство ожидают от Вас того, что Вы позволите потренироваться на оборудовании во время Вашей передышки.
После работы со свободными весами, пожалуйста, убирайте блины со штанг, гантели ставьте на гантельную стойку.
Если у Вас возник вопрос, как пользоваться тем или иным тренажером, или любой другой вопрос – обращайтесь к инструктору тренажерного зала – он всегда Вам поможет.
Самостоятельные занятия детей в тренажерном зале разрешены с 16 лет.
В тренажерном зале всегда находится инструктор. В обязанности инструктора входят: контроль соблюдения Правил техники безопасности клиентом, правильности выполнения упражнений, ответы на общие вопросы, касающиеся тренировки. Дежурный инструктор не является персональным тренером!!!
Если Вы не имеете опыта тренировок, настоятельно рекомендуем обсудить возможность составления персональной программы тренировок и (или) питания с инструктором, которая будет составлена с учетом Ваших целей, возможностей и самочувствия. Разработка индивидуальной программы является дополнительной услугой.
Соблюдение Правил техники безопасности клуба является обязательным для всех посетителей клуба (см. ниже Правила ТБ клуба).
Оборудование, которое используется клиентом на тренировке, должно быть аккуратно сложено на место после ее окончания.
Тренировка в «уличной» обуви и без спортивной обуви запрещена.
При занятии на тренажере на него нужно постелить индивидуальное полотенце.
Нахождение не тренирующихся с инструктором или родителями детей от 3х до 12 лет в тренажерном зале строго запрещается!
Карта на неограниченное количество посещений дает право на 1 вход в клуб за день.

VIII. Персональные тренировки
Если вы еще не уверены, какая программа занятий Вам подходит, персональные тренеры помогут Вам определиться. Если Вы никогда ранее не занимались с персональным тренером, мы рекомендуем Вам попробовать. Сознание того, что у Вас есть собственный, личный персональный тренер, очень благоприятно воздействует на тренировочный процесс и достижение успеха!
Персональные тренировки позволяют добиться максимального результата и удовольствия от занятий. Во время персональной тренировки инструктор контролирует, насколько правильно Вы выполняете упражнения, работаете ли Вы в полную силу, доставляет ли Вам тренировка удовольствие, и помогает сделать тренировку максимально эффективной. Исходя из поставленных задач и Ваших индивидуальных данных, инструктор составит программу тренировок.
Инструктор объяснит технику выполнения упражнений, их последовательность, даст полезные рекомендации.
Условия и порядок проведения персональных тренировок определяются Администрацией. Персональная тренировка может проводиться только инструктором или персональным тренером Клуба. Длительность персональной тренировки составляет от 30 до 90 минут. Запись на персональную тренировку производится заранее, по согласованию с инструктором.
В случае опоздания на персональную тренировку, время проведения персональной тренировки сокращается.
Отмена или перенос персональной тренировки (с сохранением оплаты) может быть произведен не менее чем за 15 часов до её начала. Просьба информировать об отмене или переносе персональных тренировок Вашего персонального тренера и администратора рецепции Клуба.
В случае несвоевременной отмены или переноса, неиспользованная персональная тренировка считается использованной и ее оплата возврату не подлежит.
Персональные тренировки проводятся только после оплаты.

IX. Дополнительные услуги
В Клубе предлагаются дополнительные услуги за отдельную плату:
– Персональные тренировки,
– Составление индивидуальных программ, в т.ч. программ тренировок, программ по питанию
– Составление программ реабилитационных тренировок
– Прокат полотенец (перед выходом из Клуба использованное полотенце следует сдавать в специально отведенные места). Просим Вас бережно обращаться с предоставляемыми Клубом полотенцами. За утерю/порчу полотенца взимается штраф в размере 50 грн.
– Фитнес-тестирование
– Услуги фитнес-бара
По усмотрению Администрации может быть изменен перечень дополнительных услуг и прейскурант на дополнительные услуги.


X. Этикет в Клубе
На территории Клуба запрещается:
– курить, находиться в нетрезвом состоянии, употреблять спиртные напитки, наркотики и не разрешенные медикаменты;
приносить с собой и хранить любой вид оружия;
приносить пищу на тренировочную зону;
самостоятельно использовать музыкальную и другую аппаратуру Клуба;
входить на территорию, предназначенную для служебного пользования.

Форма одежды:
Для тренировок в Клубе необходимо иметь предназначенную для этого сменную обувь и одежду (в залах – верхняя часть тела должна быть закрыта). В основном это футболки, спортивные брюки, шорты, кроссовки. В целях Вашей безопасности запрещается тренироваться босиком, в носках, в пляжных или домашних тапочках и т.п., исключение составляют специальные классы (например: йога, пилатес, флекс и др.). Перед занятиями не рекомендуется использовать парфюмерию с резким запахом. Одежда должна быть чистая, опрятная.
Тренировка в уличной обуви – запрещена.
Личная гигиена:
Необходимо соблюдать общие нормы гигиены.
Соблюдение тишины:
На территории Клуба следует соблюдать правила поведения. Запрещается громко и агрессивно разговаривать, использовать ненормативную лексику и делать все, что может помешать окружающим Вас людям. Взаимоуважение – залог комфорта для каждого клиента Клуба.
Убедительная просьба не пользоваться мобильными телефонами на тренировочных территориях.
Музыка в Клубе
В Клубе предусмотрено наличие музыкального оборудования, которое обеспечивает на тренировочных территориях музыкальное сопровождение. Выбор музыки в Клубе осуществляет инструктор зала. Клуб не может устанавливать музыку по выбору каждого клиента.
XI. Шкафчики, сейфы
Для вещей следует использовать шкафчик в раздевалке. Ключи от шкафчика выдаются на рецепции в обмен на абонемент.
Перед уходом из Клуба ключ от шкафчика необходимо сдать на рецепцию.
Личные вещи (спортивную форму, обувь, банные принадлежности) оставлять в шкафчиках после тренировок запрещено. Для хранения вещей предусмотрены платные ячейки для хранения (по истечении срока аренды и не оплаты, вещи изымаются, за дальнейшее хранение вещей администрация ответственности не несет). За утерянные вещи «LEO» также ответственности не несет. По вопросам о забытых вещах просьба обращаться на рецепцию Клуба. Срок хранения забытых вещей – 2 недели, забытых ценных вещей – 30 дней.
Рекомендуется ценные вещи сдавать на хранение в ячейки на рецепции.
За утерю номерка ключа от шкафчика или ключа от сейфа взимается штраф 30 грн.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
 фитнес – клуба «Лео»


1. Тренировка с использованием тренажеров.

А. Перед началом выполнения упражнения проверьте, чтобы все регулирующие устройства (стопоры, держатели, фиксаторы) находились в соответствующей технике безопасности состоянии. Например: перед выполнением упражнения «жим ногами», проверьте, чтобы стопоры, которые держат платформу с весом, находились в пазах держателя платформы. Закончив упражнение, нужно выпрямить ноги с весом, затем поднять держатели до отказа вверх и медленно опустить платформу на держатели. После завершения упражнения, не оставайтесь лежать под нагруженной весами платформой.

Б. Если выполняете упражнение на «сложных» тренажерах («жим ногами», «гакк» и др.) впервые, делайте его под контролем инструктора.

2. Тренировка с использованием штанги.

А. При выполнении упражнений со штангой пользуйтесь специальными замками, чтобы диски не съехали с грифа.

Б. Снимая диски, с грифа, разгружайте штангу равномерно, поочередно по одному с каждой из сторон.

Не допускайте, чтобы, например, справа все диски остались на месте, а слева были уже сняты!!!

В. Оставляйте грифы от штанг в специально отведенных местах и на подставках, не оставляйте их вертикально стоящими у стен!!!

3. Не вставайте ногами на мягкое покрытие скамеек и не кладите на него оборудование и др. предметы.
4. При выполнении любых упражнений соблюдайте дистанцию от других занимающихся примерно 1 м.
5. При переносе диска, гантелей, рекомендуется держать вес на уровне нижнего пресса двумя руками. Выполняйте подъемы, переносы весов с прямой спиной.
6. При тренировке с максимальными весами, попросите инструктора Вас подстраховать.
Возможна подстраховка с помощью клиентов, но в присутствии инструктора.
7. Клиент может пользоваться услугами только инструктора фитнеc-клуба «Лео».
Проведение персональных тренировок членами клуба не разрешается.
8. Если Вы не знаете как использовать то или иное оборудование, как правильно выполнить упражнение – обратитесь к инструктору!
9. Не приходите на тренировки голодными. Последний прием пищи необходим за – 1,5-2 часа до тренировки.
10.Во время тренировки рекомендуем выпивать достаточное количество воды (до 1 л), особенно в жару.
11.Не жуйте жвачку на тренировке, это опасно.
12.При любых травматических повреждениях немедленно обратитесь к персоналу фитнес-клуба «Лео» за первой мед. помощью.